+7 495 137 73 00
М. ул Академика Королева Академика Королева 13 с.1, оф. 816
Личный кабинет
Назад

Как отказаться от применения ПСН?

ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:

1) если он утратил право на применение ПСН;

2) если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента главой 26.5 НК не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.49 НК, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган.

Датой снятия с учета в налоговом органе ИП как налогоплательщика ПСН является дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

В таком случае величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, в календарных днях.

Онлайн запись

Выберите дату
+7 495 137 73 00

М. ул Академика Королева Академика Королева 13 с.1, оф. 816